21.05.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые призвали больных людей, желающих исцелиться, как можно чаще обниматься


Результаты исследования группы ученых убедительно доказывают целительную силу объятий. Исследователи решили выяснить, как объятия повлияют на здоровье больных людей. В эксперименте участвовало несколько десятков добровольцев, которые были поделены на две группы. Участники исследования из первой группы проходили обычный курс лечения, а добровольцы из второй группы в дополнение к этому курсу ежедневно обнимались с родственниками, знакомыми людьми и незнакомцами. В итоге, больные из группы с объятиями смогли победить свой недуг намного быстрее добровольцев, проходивших обычный курс лечения.

Подобный эффект, предполагают ученые, связан с тем, что во время объятия человек испытывает большое психологическое воздействие, следствием которого становится повышенный уровень выработки веществ, влияющих на настроение, доверие и принятие решений. Помимо этого неожиданные объятия служат для организма толчком для выброса в кровь адреналина и окситоцина, что вызывает в человеке чувство радости, доброты и полного доверия даже к незнакомому человеку.

В конечном итоге, утверждают ученые, исследование показало, что объятия помогают человеку не только быстрее выздороветь, но и поддерживают тонус организма и существенно повышают уровень его самооценки.