14.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Геологическая служба США «перепугала» россиян ошибочным сообщением о землетрясении


Сотрудники Тихоокеанского центра по предупреждению цунами на Гавайях признались в том, что сделали сообщение о землетрясении магнитудой 6,8 на границе России и Белоруссии из-за «ошибки в координации». Напомним, накануне, 13 февраля, в целом ряде СМИ со ссылкой на сейсмологов из США появилась информация о сильном землетрясении на границе России и Белоруссии.

Однако чуть позже дежурный сотрудник Тихоокеанского центра, именно эта служба первой сообщила о стихийном бедствии, признался, что никакого землетрясения на границе России и Белоруссии не было - это была ошибка Геологической службы США. На самом деле землетрясение магнитудой 6,8 произошло в Атлантическом океане на границе зон ответственности Тихоокеанского центра по предупреждению цунами на Гавайях и Национального центра по предупреждению цунами на Аляске - приблизительно в тысяче километров от Гренландии.

Причиной этой неточности, перепугавшей жителей России и Белоруссии, сотрудник центра назвал «ошибкой в координации» и сообщил, что опровержение было опубликовано уже через 10 минут после первоначальной информации.