14.02.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: курение действительно смертельно опасно для человека


Результаты исследования группы американских ученых под управлением Брайана Картера еще раз доказали, что курение способствует резкому повышению риска смерти. При этом список из 21-й смертельных болезней, вызываемых никотиновой зависимостью, исследователи пополнили целым рядом заболеваний, среди которых ишемия желудочно-кишечного тракта, печеночная недостаточность, инфекционные заболевания и злокачественные опухоли простаты и груди. Свои выводы американские ученые сделали на основе изучения данных 421 тысячи мужчин и 532 тысяч женщин в возрасте от 55 лет, которые в период с 2000 по 2011 годы проходили обследование и лечение в больницах.

В итоге исследователи убедились в том, что у курильщиков действительно высокие шансы умереть от рака легких, сердечно-сосудистых-заболеваний, хронической обструктивной болезни легких, рака пищевода и других 21 смертельных болезней, указанных в специальном списке Министерства здравоохранения США.

Однако затем американские ученые выяснили, что на самом деле курильщики рискуют гораздо больше, так как никотиновая зависимость вызывает еще целый ряд смертельно опасных заболеваний.

К примеру, вероятность смерти от ишемии желудочно-кишечного тракта у курильщиков увеличивается в 6 раз, печеночной недостаточности - в 3 раза, цирроза печени - 3,1 раза, инфекционных заболеваний - в 2,3 раза. Кроме того, у мужчин-курильщиков риск возникновения рака простаты увеличивается на 40 процентов, а женщины с сигаретой гораздо чаще своих некурящих подруг рискуют возникновением рака груди.