13.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: 4 млрд лет назад Луна подверглась массированным космическим бомбардировкам


Анализ проб лунного грунта, который был доставлен на Землю американским космическим кораблем «Аполлон-17» еще в 1972 году, указывает на то, что 3-4 миллиарда лет назад Луна подверглась массированным метеоритным бомбардировкам. К такому выводу американские ученые пришли после того, как обнаружили, что лунный грунт практически полностью состоит из брекчии - породы из обломков различных горных пород. По мнению исследователей, брекчия на лунной поверхности появилась в результате столкновений с метеоритами - после сильного удара поверхность естественного спутника Земли сильно разогревалась и плавилась, спрессовывая отдельные куски различных пород в единое целое.

Более того, ученым при помощи технологии лазерной микропробы удалось установить время образования лунной брекчии и количество метеоритных бомбардировок, которые за свою историю испытал естественный спутник Земли. В итоге выяснилось, что основные космические удары Луна пережила 3-4 миллиарда лет назад. При этом некоторые участки лунной поверхности были атакованы метеоритами до трех раз.

Ученые уверены в том, что это исследование поможет им лучше понять те процессы, которые происходили при формировании Земли.