13.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые-климатологи пообещали США самую сильную за последнее тысячелетие засуху


Во второй половине XX века на юго-западные штаты США обрушится сильнейшая за последнее тысячелетие засуха - к такому выводу пришла группа ученых-климатологов на основе своих 11-летних наблюдений и специального исследования. Анализ почвы, количество осадков, прогнозы по глобальному потеплению и даже исторические свидетельства и записи о климате Северной Америки - все говорит о том, что через 50 лет на территорию США придет самая сильная за последнее тысячелетие засуха.

Выводы экспертов подтверждают не только выстроенные ими климатические модели, но и первые признаки надвигающейся засухи, которые за последние 11 лет особенно отчетливо проявились в западных штатах США. В частности, жители Оклахомы, Калифорнии, Невады, Аризоны и Техаса уже больше десяти лет страдают от нехватки воды.

Более того, тяжелая ситуация с водой вынудила власти Калифорнии ограничить в прошлом году потребление этих ресурсов, а это решение буквально «вынудило» фермеров оставить тысячи акров плодородной земли без полива. Ситуация с водой на юго-западе США будет ухудшаться и дальше. Об этом, по мнению ученых, говорит рекордно низкий за всю историю наблюдений уровень крупнейших региональных водохранилищ, которыми являются озера Мид и Пауэлл.