03.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Черная красавица» раскрыла ученым еще одну тайну Марса


Метеорит NWA 7034, обнаруженный в пустыне Сахаре несколько лет назад, помог ученым догадаться, из чего состоит и как на самом деле выглядит поверхность загадочного Марса, скрытая от посторонних взглядов красной пылью. Только в 2011 году ученые приступили к изучению метеорита NWA 7034, получившего второе название «Черная красавица», и тут же поняли, что перед ними уникальный обломок марсианской поверхности. Дело в том, что все метеориты с Марса, изученные ранее, не могут дать представления о том, из чего состоит кора «Красной планеты». Кроме того, электрический сигнал этих обломков вулканических пород не совпадает с сигналом, который испускает Марс.

«Черная жемчужина», в отличие от других метеоритов с Марса, состоит не из вулканической породы, а из обломков нескольких пород, спрессовавшихся между собой. Кроме того, электрический сигнал метеорита NWA 7034, по утверждению ученых, полностью совпадает с сигналом «Красной планеты», а значит марсианская кора в основном состоит из тех же пород, что и «Черная красавица».

Вот так необычный метеорит с «Красной планеты» позволил ученым «заглянуть» под красную пыль с поверхности Марса и разгадать еще одну тайну этой загадочной планеты.