03.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые заподозрили черные дыры в преждевременном старении галактик


Черные дыры, расположенные в центре галактики, с большой долей вероятности ускоряют скорость старения звездной системы. К такому выводу пришла международная группа астрофизиков, которые в ходе своего исследования наблюдали за эллиптическими галактиками, расположенными на расстоянии от 275 до 375 млн световых лет от Земли. Во всех четырех таких галактиках с черной дырой в центре процессы звездообразования прекращались на сотни миллионов лет раньше, чем это должно было произойти по модели эволюции этих звездных систем.

Точные причины преждевременного старения галактик ученые пока назвать не могут, но предполагают, что основным виновником прекращения образования звезд вероятно является активная черная дыра в центре этих звездных образований.

Ярким примером, по мнению астрофизиков, можно считать галактику J0836, рядом с которой они обнаружили огромную массу холодного газа. Ученые считают, что весь этот газ, необходимый для образования новых звезд, когда-то входил в состав галактики, но был выброшен из нее наружу активной черной звездой в центре этой звездной системы.

Подтверждение своей теории астрофизики надеются добыть в ходе дальнейших наблюдений за галактиками, в центре которых есть черные дыры.