02.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Олег Кувшинников предложить «заморозить» зарплаты государственных и муниципальных служащих области


Данная мера призвана сократить расходы регионального бюджета. Как сообщает пресс-служба областного правительства, сегодня глава Вологодчины представил вниманию общественности Программу антикризного управления регионом. Губернатор рассказал о мерах, которые власти намерены предпринимать, чтобы обеспечить поддержку экономики и социальной сферы в Вологодской области.

Олег Кувшинников упомянул, что в связи с предполагаемым сокращением доходной части, бюджет Вологодской области в 2015 году может потерять от 4 до 10 миллиардов рублей. Говоря об этом, губернатор заверил, что, несмотря на сокращение расходов, власть должна выполнить все взятые на себя социальные обязательства. Областное правительство также приняло решение не сокращать объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципалитетов.

Вместе с тем губернатор отметил, что сокращение расходов в первую очередь должно коснуться расходных статей на государственное и муниципальное управление. В связи с этим главой региона было предложено в текущем году не проводить индексацию и «заморозить» зарплаты для государственных и муниципальных служащих области. Аппарат органов государственной власти в Вологодской области, по словам губернатора, будет сокращен на 10 процентов за счет передачи отдельных функций в МФЦ и подведомственные учреждения. Кроме того, на местах будет продолжена оптимизацию управленческого аппарата - на 20 процентов, за счет укрупнения сельских поселений и сокращения избыточных должностей.