19.12.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В субботу в Вологодской области стартует массовая проверка автомобилистов по выявлению нетрезвых водителей


Профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель» пройдет на Вологодчине с 20 по 28 декабря. Областное управление ГИБДД сообщает на своем официальном сайте о старте целевых мероприятий в преддверии новогодних праздников. В частности, с 20 по 28 декабря в Вологодской области будет проводиться профилактическая акция «Нетрезвый водитель», в рамках которой автомобилистов будут проверять на выявление признаков алкогольного опьянения.

Пьянство за рулем является одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий. Зачастую участники дорожного движения, не нарушающие требования правил, становятся жертвами нетрезвых водителей. С начала года в области в таких дорожно-транспортных происшествиях погибли 48 человек и 258 пострадали. Госавтоинспекция напоминает водителям, а также их родным и близким, что управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является одним из самых опасных видов правонарушений, за которое предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей, и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет, а при повторном нарушении сумма штрафа составит 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления – 3 года.

Принимая во внимание тяжесть последствий ДТП по причине управления в состоянии опьянения, Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения: при наличии информации о гражданах в нетрезвом состоянии, намеревающихся двигаться по проезжей части, сообщить в дежурную часть ближайшего отделения полиции или по телефону 02.