19.12.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мэр Череповца и глава области обсудили итоги 2014 года и планы города на будущее


Сегодня мэр Череповца встретился с главой региона для обсуждения итогов уходящего года и перспектив на 2015 год. Сегодня состоялась встреча главы региона и мэра Череповца. Руководители города и области обсудили итоги развития Череповца в 2014 году и его перспективы на будущее.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, стороны обсудили результаты, которых удалось достигнуть в том числе за счет финансирования поступившего из федерального и областного бюджетов. На средства, выделенные за последние два года, в Череповце были отремонтированы улицы Ленина, Архангельская, Ломоносова, Маяковского, проспект Строителей, улица Краснодонцев и проспект Победы. Помимо этого, в 2014 году область взяла на себя обязательства по содержанию участка дороги - подъезда к Череповцу, ежегодные затраты на которую составляют около 2,5 миллиона рублей. Также в городе были отремонтированы городские больницы №1 и №2, детская больница, поликлиника в Северном микрорайоне, полностью обновлен парк машин скорой помощи. В октябре в Череповце открылся современный Сосудистый центр с высокотехнологичным оборудованием, а в настоящее время во второй противотуберкулезный диспансер поставляется современное оборудование на сумму около 20 миллионов рублей из средств федерального бюджета и проводится ремонт на сумму 1,7 миллиона рублей за счет средств областного бюджета. За три года в Череповце построили три детских сада в Зашекснинском районе, еще пять дошкольных учреждений были открыты после реконструкции и ремонта.

В следующем году город получит от области дотацию в размере 505,2 миллиона рублей. 158,4 миллиона рублей из этой суммы пойдут на выплату заработной платы сотрудникам учреждений дошкольного и общего образования. 28,5 миллиона рублей будут направлены на организацию деятельности многофункциональных центров, 254,6 миллиона рублей поступят из средств Дорожного фонда и 26,4 миллиона направят на строительство детских садов. Еще 2,3 миллиона рублей поступят на субвенции на переданные полномочия по социальной защите населения.

На оборудование для городских учреждениям здравоохранения в рамках исполнений поручений губернатора в 2015 году предполагается выделить 53 миллиона рублей. В городе также запланирован капитальный ремонт 52 многоквартирных домов, что позволит улучшить жилищные условия более 10 тысяч человек.

На встрече глава региона отметил, что несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, Череповец заканчивает год с достойными показателями во всех сферах. В частности, город занимает сегодня второе место в регионе по общему объему ввода жилья. За 11 месяцев текущего года этот показатель почти на 97 процентов превысил данные за аналогичный период прошло года. Уровень рождаемости в Череповце также увеличивается. За 2013 и истекший период 2014 года на свет появилось более четырех тысяч малышей.

Еще одним успехом минувшего года стало признание городской стратегии развития до 2022 года «Череповец – город возможностей» лучшей в России. Конкурентами Череповца в этом общероссийском конкурсе стали более двухсот городов, так что победа была нелегкой, но заслуженной. Среди прочих достижений 2014 года была отмечена успешная реализация социально значимых проектов, в числе которых «Чистый город» и «Народная роща». В рамках стартовавшего проекта реконструкции школьных спорткомплексов в течение пяти лет в Череповце ежегодно будут приводить в порядок по пять школьных стадионов, которые одновременно станут спортивными центрами в своих микрорайонах.

Еще одной темой встречи Олега Кувшинникова и Юрия Кузина стало исполнение майских указов президента. Здесь Юрий Кузин отметил, что город прилагает все усилия, чтобы изыскать средства на эти цели, и педагоги школ в прошедшем и текущем годах получают зарплату в соответствии с «дорожной картой».