19.12.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ракета «Союз» реабилитировалась перед ЕКА: спутники O3b выведены на орбиту


В пятницу, 19 декабря, ракета-носитель «Союз» и разгонный блок «Фрегат», сообщает пресс-служба «Роскосмоса», успешно вывели на целевую орбиту четыре спутника связи O3b, которые будут работать в космосе в интересах британской компании-оператора «O3b Networks». Напомним, это был четвертый в 2014 году запуск ракеты-носителя «Союз-СТ» с космодрома Куру, который был проведен после того, как предыдущий запуск отечественной ракеты, состоявшийся 22 августа, из-за нештатной работы разгонного блока «Фрегат» закончился неудачей и потерей двух европейских спутников навигационной системы «Галилео».

Однако европейцы не стали зацикливаться на этой неудаче, поскольку с 2011 года с космодрома Куру было совершено десять запусков ракеты-носителя «Союз-СТ». Только в 2014 году отечественная ракета успешно вывела на орбиту европейский аппарат «Sentinel» и еще четыре британских космических аппарата О3b.

Поэтому отменять очередной запуск с Куру не стали, и ракета-носитель «Союз-СТ» успешно реабилитировалась перед Европейским космическим агентством, осуществив сегодня успешный вывод на целевую орбиту (высота в апогее 7834 км, а в перигее - 7831 км) четыре очередных спутника-связи O3b.

«Две пары спутников связи попарно отделились от разгонного блока "Фрегат" с интервалом примерно в 22 минуты. В ближайшие два часа «Фрегат» за счет собственных двигателей будет уведен на орбиту «существования», - прокомментировала успешный запуск с космодрома Куру пресс-служба «Роскосмоса».