18.12.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Американские ученые обнаружили внутри Земли еще один мировой океан


Физическая и математическая модель мантии Земли, смоделированная группой ученых университета штата Огайо под управлением Венди Панеро, доказала, что внутри планеты скрыт объем воды, равный мировому океану. Научный мир уже не раз рассматривал идею того, что часть земной воды была сформирована в глубинах мантии нашей планеты, а не была занесена на ее поверхность кометами или астероидами. Впрочем, до сих пор специалисты даже не подозревали, какое количество воды, может скрываться в глубинах Земли.

Ответ на этот вопрос дает математическая и физическая модель мантии Земли. По мнению американских ученых, в глубинах нашей планеты постоянно идут химические процессы по соединению молекул водорода, содержащихся в пустотах твердых пород, с молекулами кислорода, которыми богаты минералы. В результате этих реакций, земная мантия могла накопить объем воды, равный еще одному мировому океану.

В настоящее время исследователи стараются понять, как внутренние воды Земли регулируют объем внешнего мирового океана и разгадать процессы передачи воды из земной мантии на поверхность нашей планеты.