09.11.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Деньги не пахнут: Госдума РФ пытается ввести новые сборы с малого бизнеса


Согласно новым поправкам в Налоговый кодекс под объект новых сборов попадет движимое и недвижимое имущество для осуществления предпринимательской деятельности. Право взимать сборы передается муниципальным властям, которые, как полагают в Думе, тем самым смогут заделать огромные бреши в местных бюджетах. Инициатива введения новых поправок принадлежит главе думского комитета по бюджету члену «Единой России» Андрею Макарову.

Базовые ставки сборов повергли в шок представителей бизнеса. Размер сборов будет зависеть от вида деятельности и размера помещения. Сборы будут взиматься ежеквартально.

Муниципальным властям дано право увеличивать базовую ставку до 10(!) раз или уменьшать ее до нуля.

Так депутаты предлагают ввести сбор за каждый квадратный метр торгового зала и предприятия общественного питания в случае если площадь помещения больше 50 квадратных метров в размере базовой ставки 6 тысяч рублей в квартал, но не менее 600 тысяч рублей. Муниципальные власти будут иметь право увеличить этот сбор в десять раз. Такие сборы грозят и предпринимателям, которые осуществляют продажу товара через склады.

Грузовые и пассажирские автомобильные перевозки буду облагаться фиксированной ставкой в зависимости от грузоподъемности транспортного средства или пассажиро-вместимости. Максимальная базовая ставка составит 300 рублей с одной транспортной единицы.

Базовые ставки будут введены и в отношении розничных рынков, таксомоторных предприятий, ателье по пошиву и ремонту одежды, обуви, фотоателье, автомоек, пунктов приема вторсырья и ветеринарных услуг, ювелирных мастерских, центров народного творчества, парикмахерских, косметических салонов и даже платных туалетов. За каждый платный туалет предприниматель будет оплачивать базовый сбор в размере 300 тысяч рублей в квартал, если муниципальные власти не посчитают иначе.

Эксперты отмечают, что введение таких сборов приведет к сворачиванию деятельности многих предпринимателей, ухода в тень и, наконец, к неизбежному повышению стоимости услуг и товаров для населения в том бизнесе, который решит остаться при новых ставках.

Правительство страны считает, что предложения депутатов вписываются в рамки Налогового кодекса страны. Если поправки пройдут все чтения, то федеральный закон вступит в силу с 1 января 20015 года, но как утверждают, чиновник это будет пока касаться только городов федерального значения - Москву, Санкт-Петербург, Севастополь. Остальные города будут включаться в схему новых сборов постепенно отдельными актами. Но независимые эксперты отмечают, что идея новых поправок в Налоговый кодекс и была задумана, прежде всего, для пополнения бюджета провинциальных городов, которые уже устали от хронического дефицита бюджета при нынешней вертикали власти. Андрей Макаров заявляет, что будет отстаивать введение сборов, так как это гораздо лучший вариант, чем налог с продаж, их легче администрировать и они равномернее распределят нагрузку. Представители бизнеса заявляют, что планируемые сборы неадекватные и чрезвычайно завышенные.

Как правильно выбрать торговое оборудование для магазинов косметики и парфюмерии?
Бухгалтерское обслуживание, критерии выбора компании
Рынок кредитования России сегодня
Лучший дизель генератор от лучшего дилера России
Интернет-телевидение в России набирает обороты
Разнообразие алюминиевых листов и его виды
Популярные способы защиты древесины перед строительством