07.11.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Фестиваль русской кухни состоялся в Суздале


Перед Днем народного единства в Суздале пять кулинарных команд боролись за первенство в искусстве приготовления блюд. Цель кулинарного соревнования, по задумке организаторов, состояла в грамотном соединении русских кулинарных традиций и жестких требований «высокой кухни». Продукты были, на первый взгляд, простые: говяжья вырезка, свежая малина, жирные сливки, которые изготовил качественный сепаратор г9-оск, простокваша, мясо кролика, орехи, свекла и т.д. За 90 минут команды должна были представить горячее блюдо, холодную закуску и сладкое. Главным судьей соревнования был итальянец и кулинар мирового уровня Доменико Маджи. Он снимал с поваров баллы за то, что те использовали один и тот же ингредиент в двух блюдах, за похожее оформление, за то, что продукты резались не теми ножами, и прочие мелкие недочеты.

Сам маэстро считает лучшей на свете кухней итальянскую, а самой техничной — скандинавскую. В России кулинары, по его мнению, еще только учатся. Соревнование состоялось в рамках фестиваля русской кухни под названием «Золотое кольцо», его организаторами выступили члены «Ассоциации владимирских кулинаров».

Среди приготовленных блюд — паштет из кроличьей печени в ягодном желе с калеными орехами, говядина с пшенной кашей в свекольном соусе, маринованная и жареная корюшка, мусс из простокваши с облепиховым соусом, морковные бисквиты и множество других не менее аппетитных вещей. Победителями, в результате долгих дегустаций и споров, стали команды «Слобода» и «Русская деревня».