15.04.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Отдых за рубежом в майские праздники стал доступнее


По информации Ассоциации туроператоров России стоимость отдыха в период майских каникул по самым популярным среди россиян направлениям снизилась. Так, в 2013 году средняя стоимость заграничного отдыха в майские праздники находилась в пределах 1200-1300 евро, а в 2014 году этот показатель составляет уже порядка 1000 евро. Но такое снижение цен не должно вводить в заблуждение, хотя цена в европейской валюте снизилась, но в рублевом эквиваленте стоимость путевок осталась прежней. А зарплатунаши граждане получают в российских рублях. Приобретая путевки, жителям Череповца приходится рассчитывать на собственные сбережения, а если таковых нет, то необходимую для майского отдыха сумму смогут выдать в виде кредитов банки Череповца .

Лидерство по популярности среди российских отдыхающих по-прежнему сохраняется за жаркими Египтом и Турцией. Также россияне любят отдыхать в ОАЭ, Таиланде, Израиле, Тунисе. Набирает популярность и отдых во Вьетнаме. Что касается Европы, то здесь первые позиции у Чехии, Франции, Италии и Испании. Отдых в Египте или Турции, а также в ряде европейских стран, не взирая на рост курсов доллара и евро, подешевел примерно на 20 % по сравнению с прошлым годом.

Заграничные поездки приобретают все большую популярность среди наших соотечественников. Если по данным статистики за 2012 год число россиян, ни разу не выезжавших за рубеж, составляло более 70 %, то по исследованиям, проведенным уже в 2014 году, этот показатель снизился до 60 %. Наиболее часто отдыхать за границей предпочитают предприниматели, руководители предприятий и управленцы, специалисты, а также учащиеся и студенты.