05.01.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ушел из жизни легендарный футболист Эйсебио


Португальский футболист умер незадолго до своего 72-летия. Изменённое изображение Великий португальский футболист Эузебиу да Сильва Феррейра, известный всему миру, как Эйсебио, умер из-за проблем с сердцем. Золотой период Эйсебио пришелся на 60-е года прошлого столетия.

Футболист выступал за «Бенфику» из Лиссабона, за которую провел 715 матчей и забил 727 голов. За сборную Португалии легендарный футболист сыграл 64 матча и забил 41 гол. Эйсебио стал лучшим бомбардиром ЧМ-1966, тогда португальцы завоевали «бронзу» выиграв у сборной СССР 2:1.

Эйсебио родился в 1942 году в Мозамбике, тогда бывшей португальской колонии, в семье белого выходца из Анголы и матери, темнокожей уроженки Мозамбика. Уже с детства маленький Эйсебио привлекал окружающих своим талантом игры в футбол. Именно футбол и стал его главным занятием в жизни.

В 1961 году Эйсебио переезжает в Португалию, где начинает свою футбольную карьеру за «Бенфику». Завершил карьеру игрока в 1973 году. За заслуги перед «Бенфикой» на полувековой юбилей Эйсебио у домашнего стадиона лиссабонского клуба ему был установлен памятник.

Власти Португалии объявили трехдневный национальный траур в связи со смертью Эйсебио.