24.02.13  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Негативное влияние музыки на умы и сознание людей.


На что только не идут музыканты, чтобы завоевать интерес публики, порой не задумываясь о последствиях для своих почитателей. Одним из событий в рок-музыке, в свое время, стало создание в Британии групп Black Sabbath, члены которой стремились писать музыку в духе фильмов ужасов, и Black Widow, устраивавшей на сцене действа и тесно общавшейся с Алексом Сандерсом, так называемым "королём ведьм". Таков был результат проникновения оккультных идей в музыку жанра хэви-металл. В который входил и Оззи Осборн, заявивший, что он оборотень, и AC/DC, которые просили, чтобы их отправили в ад (Highway to Hell). Правда, большинство членов этих групп не были столь эрудированно подкованы по сравнению с музыкантами 1960-х годов. Был один интерес - завоевать интерес публики. "Я не могу даже кролики из шляпы доставать, не то, что говорить с дьяволом" - говорил Оззи Осборн в интервью после концерта в Москве в СК "Олимпийский".

Даже те, кто якобы занимался чёрной магией, не могут сказать ничего существенного о возникновении стиля "черный металл" (black metal), который всегда старался казаться чернее, чем был на самом деле. Вне зависимости от того, серьезным было увлечение магией или, напротив, поверхностным, цель его изобразить малозначительным то, что имело серьезнейшие духовные негативные последствия. То была попытка изобразить сатанизм юношеским хулиганством - чем-то вроде пьянки или вождения автомобилем в нетрезвом виде.

В одном из нашумевших судебных разбирательств речь шла о том, что группа подростков после нескольких часов прослушивания хэви-металла, возомнила себя сатанистами. Парни приняли большое количество очень опасного наркотика "ангельская пыль" и стали издеваться над другим парнем, выкололи ему глаза и убили. Два дня спустя один из участников преступления повесился в камере, на нём была надета футболка AC/DC.

В 1970-х годах на улицах появились люди в пурпурных плащах. Они называли своё движение «процессом» или «церковью судного дня» и проповедовали приближение Армагеддона, после которого уцелеют лишь немногие. Сторонники это культа создали группу Black Swan, которая играла в клубах Лос-Анджелеса. Другие члены культа находились в зале во время концертов, стараясь обратить слушателей в свою веру.

Музыкант Роберт Джонсон, записавший 29 песен, считал, что его дарование от дьявола. Его убили при таинственных обстоятельствах. Из песен Джонсона видно, что он предчувствовал неизбежность такого конца. Многие музыканты поплатились за свои ошибки. Будучи не в силах выразить в музыке одолевавшие их образы они покончили с собой. Сразу вспоминается цитата из Библии: "Горе тем, которые зло называют добром, а добро - злом, тьму почитают светом и свет - тьмою…".