13.12.11  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бабаевский район. Двойное убийство годовой давности.


За убийство двух молодых людей и покушение на убийство третьего осуждена 42-летняя женщина и ее 38-летний сожитель. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета области, в ночь на 26 декабря 2010 года в поселке Смородинка Бабаевского района Ольга Аверьянова 42 лет и ее 38-летний сожитель Виталий Дубовик, находясь в гостях у 27-летнего односельчанина, в компании с хозяином квартиры и двумя его сверстниками стали распивать спиртное. А затем в ходе произошедшей между гостями ссоры женщина и ее сожитель стали избивать руками и ногами по голове и телу двоих молодых людей.

В ходе избиения женщина вооружилась ножом и нанесла им удар в шею вступившегося за гостей хозяина квартиры, который, опасаясь за свою жизнь, упал на пол и притворился мертвым. Затем злоумышленники перетащили на диван пострадавших от избиения молодых людей, заставили частично раздеться и поочередно нанесли им множественные ножевые ранения по различным частям тела, от которых те скончались на месте происшествия.

С целью сокрытия следов преступления Аверьянова и ее соучастник решили поджечь дом, для чего подожгли обрывки обоев и бросили их на диван и пол, а затем скрылись с места происшествия.

В зависимости от роли каждого злоумышленники были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 105 УК РФ - покушение на убийство двух и более лиц; пунктами «а» и «ж» части 2 статьи 105 УК РФ - убийство двух и более лиц группой лиц по предварительному сговору; и частью 2 статьи 167 УК РФ - покушение на умышленные уничтожение или повреждение имущества путем поджога.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев, подсудимому - 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год.