31.05.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Китайские чиновники будут ездить на более скромных автомобилях


Правительство Китая вводит ограничение стоимости при покупке служебных авто. К таким мерам пришлось придти с целью снижения расходов на покупку транспорта для государственных служащих. С июня 2011 года в стране вступает в действие постановление о снижении закупочной стоимости авто до 20 000 евро. Причем, обязательным условием при закупке служебного автомобиля станет ограничение рабочего объема двигателя - он не должен превышать 1,8 литра. По мнению экспертов авторынка, закон в таком виде приведет к снижению уровня продаж автомобилей премиум класса на китайском рынке.

В наибольшей степени могут уменьшиться продажи автомобилей Audi, объем использования которых в госаппарате Китая составляет почти 80% от всего объема автопарка. История сотрудничества с немецкой компанией берет свое начало еще с середины 90-ых годов, когда начались поставки автомобилей для китайских руководителей.

В то же время активно развивается автомобильная промышленность Китая. Так по статистике Хоргосской таможни, через которую проходит доставка грузов из Китая, объемы экспортных поставок машин из Китая увеличились на 70% за год. В денежном выражении было вывезено автомобилей на сумму 93,23 млн долларов.