31.05.11  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Осторожней с германскими и испанскими овощами.


На основании информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщаем. По данным Министерства здравоохранения Германии во второй половине мая на севере Германии были отмечены случаи заболевания кишечной инфекцией, вызванной энтерогеморагической бактерией Escherichia Coli (ЕНЕС).

По данным сети координаторов Международных медико-санитарных правил (ММСП-2005) Всемирной организации Здравоохранения, в период с 29 апреля по состоянию на 25 мая 2011 в Германии зарегистрировано 138 случаев острой кишечной инфекции, осложненной гемолитико-уремическим синдромом, 2 из которых завершились летальным исходом.

В эпидемический процесс вовлечена, преимущественно, северная часть страны в районе города Гамбург. В возрастной структуре пострадавших преобладают лица старше 18-ти лет (84%), при этом 69% составляют женщины.

По данным эпидемиологического расследования, групповая заболеваемость связана с употреблением инфицированных овощей: томаты, огурцы и листья салатов, произведенных в Германии и Испании.

На территории Вологодской области при проведении проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых оборотом овощей, за апрель-май реализация томатов, огурцов и листьев салатов, произведенных в Германии и Испании, не выявлена.

Вологжанам настоятельно рекомендуется тщательно обрабатывать овощи перед употреблением, соблюдать правила личной гигиены, а если у вас появились признаки кишечной инфекции – немедленно обращаться в лечебное учреждение за медицинской помощью.

Учитывая, что реализация вышеуказанной продукции влечет угрозу жизни и здоровью людей, рекомендуется юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, занятыми оборотом продовольственных товаров, принять меры к недопущению реализации данной продукции.

Население Вологодской области просят при обнаружении вышеуказанной продукции сообщить в Управление Роспотребнадзора по Вологодской области.