Вологодская область. Коренным народам Севера - древесину бесплатно.
Заметим, что в Вологодской области к местам традиционного проживания малочисленных народов отнесены: Куйское национальное вепсское, Пяжозерское сельское поселения Бабаевского муниципального района и Оштинское сельское поселение Вытегорского муниципального района Вологодской области. Комментируя данный законопроект, заместитель председателя постоянного комитета по экономической политике и собственности Сергей Потапов сказал:
«В Лесном кодексе есть статья о том, что малочисленным и коренным народам Севера положено по нормативам заготавливать древесину, ягоды и другие недревесные ресурсы по нормативам бесплатно. У нас в Вологодской области к таким малочисленным народам относятся вепсы. Они проживают в Вытегорском районе и еще два поселения находятся в Бабаевском районе. Поэтому мы принимаем перечень разрешенных к заготовке ресурсов.
В целом, считаю, это хороший закон. Поскольку тем самым мы поддерживаем исконный промысел и ремесла в этих трех муниципальных образованиях. Добавлю, что порядок исполнения закона будет установлен Правительством области».















