20.02.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Под следствием - нацболы.


«Другой Череповец» не выдержал социогуманитарной проверки. Следственным отделом по г. Череповцу следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Вологодской области возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (создание экстремистского сообщества), ч. 2 ст. 2822 УК РФ (организация деятельности экстремисткой организации) - в отношении Тимошкина A.M., и по ч. 1 ст. 282УК РФ (создание экстремистского сообщества) - в отношении Галунова М.В.

Прокуратурой города Череповца в ходе проверки поступившего из УВД по Вологодской области сообщения о распространении в июне 2008 на территории города Череповца печатного издания «Другой Череповец» и материалов проверки Управления ФСБ по Вологодской области противоправной экстремисткой деятельности Тимошкина A.M. установлено, что, несмотря на вступившее в законную силу решения Московского городского суда от 19.04.2007 года, которым Межрегиональная общественная организация «Национал-большевистская партия» признана экстремистской и запрещена, деятельность указанной организации на территории города Череповца продолжается. Тимошкин Александр Михайлович, 1970 года рождения, уроженец города Череповца, принимает активное участие в деятельности «НБП», позиционируя себя как лидер «череповецкой ячейки».

Кроме того, Тимошкин, выполняя координационные функции Череповецкого отделения «НБП», принимал непосредственное участие в размещении информации в сети Интернет на сайте «Нацбол.ру» о событиях, касающихся деятельности в «НБП», издательстве и распространении в июне 2008 года на территории города Череповца Вологодской области печатного издания «Другой Череповец», содержащего высказывание, направленное на возбуждение ненависти, национальной вражды, социальной розни к национальным группам народов Кавказа и Закавказья, а также к социальной группе мигрантов по признакам национальности, происхождения и принадлежности к социальной группе.

Согласно социогуманитарного исследования, проведенного 15 сентября 2008 года, установлено, что характер материала «Другой Череповец» свидетельствует о том, что разжигание ненависти и вражды, а также унижение достоинства различных групп лиц - является одной из целей распространителей данного материала.

10 февраля 2009 года следственным отделом по г. Череповцу следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Вологодской области по указанным фактам в отношении Тимошкина А.М. возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282, ч. 2 ст. 2822 УК РФ.

В ходе предварительного следствия прокурором города были даны поручения руководителям правоохранительных органов о проведении мероприятий, направленных на установление иных участников запрещенной экстремистской организации.

13 февраля 2009 года следственным отделом по г. Череповцу следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Вологодской области возбуждено уголовное дело в отношении Галунова M.B. по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ. Установлено, что Галунов в период июня-ноября 2008 года также принимал участие в изготовлении, а затем и распространении до настоящего время на территории города Череповца печатного издания «Другой Череповец».

В ходе предварительного следствия по уголовному делу у Тимошкина обнаружено 7 экземпляров печатного издания «Другой Череповец», накопители электронной информации, печатные издания национал-большевистской направленности, иные предметы, свидетельствующие о причастности Тимошкина и Галунова к изготовлению и распространению материалов экстремистской направленности, а также участии Тимошкина в деятельности запрещенной Национал-большевистской партии.