02.02.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Переоцененное водительское удостоверение.


Автолюбители платили больше, чем нужно. Прокуратурой области в ходе проведенной проверки установлено, что гражданами, обратившимися в подразделения ГИБДД УВД по Вологодской области за выдачей водительского удостоверения, кроме государственной пошлины оплачивалась в пользу ЗАО «СтарТ-Плюс» стоимость изготовления водительского удостоверения.

Уплата гражданами при обращении в органы ГИБДД за выдачей водительского удостоверения иных кроме государственной пошлины сумм, а равно отказ в выдаче водительского удостоверения при не уплате данных сумм противоречит действующему законодательству Российской Федерации.

В соответствии со ст.57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Согласно ст.12 Налогового кодекса РФ не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные Налоговым кодексом РФ. Статьей 13 НК РФ к федеральным сборам отнесена государственная пошлина.

Пунктом 36 ч.1 ст.333.33 НК РФ выдача водительского удостоверения отнесена к юридически значимым действиям, за совершение которого взимается государственная пошлина: изготавливаемого из расходных материалов на бумажной основе - 100 рублей, изготавливаемого на пластиковой основе - 200 рублей.

Частью 2 ст.333.16 НК РФ установлен запрет взимать за совершение юридически значимых действий иных платежей, за исключением государственной пошлины.

Таким образом, из содержания приведенных правовых норм следует, что при обращении за выдачей водительского удостоверения гражданин обязан к уплате исключительно государственной пошлины.

Данный вывод подтверждается правовой позицией Конституционного суда Российской Федерации, выраженной в определении от 1.03.2007 №326-О-П. Конституционный суд определил, что положения статей 8 и 333.16 и подпункта 36 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ в системе действующего правового регулирования означают, что государственная пошлина является единственным и достаточным платежом за совершение государственным органом юридически значимых действий, к каковым приравнена выдача документов, включая водительские удостоверения. Конституционно-правовой смысл указанных законоположений является общеобязательным и исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике.

При этом Конституционный суд указал, что выдача водительского удостоверения охватывает не только действие по передаче документа заинтересованному лицу, но и действия по его изготовлению. Дифференциация размера государственной пошлины за выдачу водительского удостоверения в зависимости от того, из каких расходных материалов оно изготавливается, означает, что затраты на изготовление водительского удостоверения учитываются законодателем при определении размера государственной пошлины.

Прокуратурой области установлено, что гражданами, обратившимися в подразделения ГИБДД УВД по Вологодской области за выдачей водительского удостоверения соответствующего образца, кроме государственной пошлины оплачивалась в пользу ЗАО «СтарТ-Плюс» и стоимость изготовления водительского удостоверения формы №2 в размере 340 рублей или стоимость оформления водительского удостоверения формы №1 в размере 66 рублей. При отсутствии оплаты указанных выше сумм в пользу ЗАО «СтарТ-Плюс» гражданину отказывалось в выдаче водительского удостоверения.

В адрес начальника УВД по Вологодской области прокуратурой области внесено представление об устранении нарушений закона.