28.01.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Теплая зима создает проблемы.


Коммунальные и дорожные службы в максимальной готовности. Резкое потепление с дождями, аномалия нынешнего января, привело к тому, что дорожные и коммунальные службы столкнулись с большими трудностями по уборке города. Прежде всего, от наледи. С 24 по 27 января погода преподнесла такие сюрпризы, когда при нулевой температуре шел дождь, и мгновенно на дорогах и тротуарах образовывался лед. Поэтому были приняты все меры, и на улицы города было выведено максимальное количество транспорта дорожных и коммунальных служб. 24 января было использовано 235 единиц техники, 25 января - 185 единиц, 26 января - 229 единиц и 27 января - 207 единиц техники.

Песко-соляной смеси для посыпки транспортных магистралей и тротуаров 24 января было израсходовано 152 тонны, 25 января - 314 тонн, 26 января - 319 тонн и 27 января - 250 тонн.

Жидкие хлориды, которыми поливаются городские дороги, 24 января были использованы в количестве 220 тонн, 25 января - 232 тонны, 26 января - 149 тонн, и 27 января - 145 тонн. Таким образом, вся техника работала в полном объеме и с полной загрузкой.

Но погода не сдавалась. Только тротуары посыплются песком, как дождь поверх него снова образовывал наледи. Получался своеобразный бугристый «слоеный пирог» из песка и льда, что не позволяло полностью контролировать ситуацию. 26 января заместителем мэра Василием Семичевым был проведен рейд по городу с привлечением всех дорожных и коммунальных служб. Было жестко предписано выполнять необходимые работы по обработке реагентами всех основных транспортных магистралей. И, как сказал сегодня мэр города Олег Кувшинников, если жители города видят, что какие-либо территории города не обрабатываются, просьба звонить по телефону 083 в диспетчерскую службу департамента ЖКХ мэрии и сообщать об этом. В любое время.

Впрочем, по прогнозам синоптиков не сегодня-завтра ожидается похолодание, что снизит нагрузку на коммунальные и дорожные предприятия. И позволит вновь приступить к ямочному ремонту городских дорог. До 20 января, то есть до оттепели, ямочный ремонт производился по мере необходимости, и с начала года на эти цели было израсходовано 24 тонны горячей асфальто-бетонной смеси и 34 тонны холодной асфальтовой крошки. Завтра-послезавтра, как только дороги подсохнут, асфальтовый завод в ДОКе вновь начнет свою работу, и ямочный ремонт дорог будет возобновлен.