16.01.09  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Выставка фоторабот Архиепископа.


Выставка фоторабот Архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана «Сердце Северной Фиваиды» откроется 24 января в Москве, в выставочном зале «Новый манеж». До революции на территории современной Вологодской области, которую по праву называют «сердцем русской Фиваиды на Севере», существовало 138 монастырей и 1340 храмов, просияло более 100 преподобных отцов. C начала распространения христианства на Руси с X-XI веков подвижники удалялись сюда в поисках суровых подвигов, а вслед за ними шли мужики с сохой и топором в поисках духовных наставлений и утешений, устраивая веси рядом с монастырями преподобных. Так происходило освоение Русского Севера, и основывались города.

Вологодчина - это и замечательная культура Русского Севера, насквозь пронизанная православным мироощущением, и молитва святых земли Вологодской, и всему миру известный Кирилло-Белозерский монастырь, самый большой в России. Это и замечательный монастырь в Ферапонтово, украшенный фресками Дионисия Московского, и Нило-Сорская пустынь, где преподобным Нилом был установлен новый скитский образ монашеского жития. В Вологде родился и духовно возрастал святитель Игнатий Брянчанинов, во многом благодаря творениям которого на Руси сохранилось православие и монашество.

Святейший Патриарх Алексий II, посетив Вологду в 2007 году, говорил: «Общаясь в ходе визита с людьми, я повсюду отмечал особую доброту жителей земли вологодской. Хотелось бы, чтобы такой нравственный климат сохранился здесь на века».

Вся красота Русского Севера и отражена в фотоработах Архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана. Выставка «Сердце Северной Фиваиды» организована при поддержке Правительств Москвы и Вологодской области и будет работать до 7 февраля, сообщает пресс-служба Правительства области.