07.06.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

По народному календарю сегодня Иванов день или Рябинник


В старину в этот день рассматривали рябиновый цвет, а еще определяли качество росы. Так судили о будущем урожае и погоде на осень. По православному календарю сегодня Третье обретение главы Предтечи и крестителя Господня Иоанна. Во время волнений в Константинополе глава Иоанна Предтечи была унесена в город Емессу. В конце 19 века голову перенесли в Команы, остерегаясь гонений. Когда было восстановлено иконопочитание, спрятанная голова святого вновь была обретена церковью.
Народный календарь дает сегодняшнему дню сразу несколько названий Иванов день, Иван Предтеча, Иван Медвяная роса, Рябинник.
В народе об этом дне говорят: « С Иванова дня пошли вредные (медвяные) росы, приносящие болезни растениям». Заблекнут на сухом дереве листья, говорили, что завелась медвяная роса. Заболеет скотина – «видно, попала на медвяную росу».
И в то же время «Сильная роса – на хороший урожай». Считалось, что если к этому дню земля сырая, то будет урожай на хлеба, сухая – к неурожаю. А еще в этот день было принято обращать пристальное внимание на рябину. «Поздний расцвет рябины – к долгой осени», «Хорошо цветет рябина – к урожаю льна».