06.06.06  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Возможно, на здании Вологодского технического университета появится мемориальная доска, посвященная Николаю Глубовскому. Нашего земляка называют величайшим библеистом 20 века.


С просьбой повесить мемориальную доску к мэру Вологды обратился Архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан. Раньше в здании университета располагалась Вологодская духовная семинария, где учился Глубовский. Имя Глубовского известно не только в России, но и далеко за ее пределами. Этого человека называют величайшим библеистом 20 века. Будущий ученый родился 19 декабря 1863 года в селе Кичменский Городок Никольского уезда Вологодской области. Его отец был бедным сельским священником. В большой семье воспитывалось семеро детей. Николай был самым младшим. Когда отец умер, вся семья переехала в дом мужа одной из сестер, Николай Глубовский поступил в Вологодскую духовную семинарию. Его жизненный путь не был прост, были победы, были разочарования. Мыслитель и богослов всю свою жизнь посвятил изучению священного писания.
Его работы называют настоящими шедеврами. Возможно, на здании Технического университета - бывшей семинарии - появится мемориальная доска, посвященная памяти Глубовского. Руководство вуза не против, дело – за городскими властями.