28.07.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

НАСА вводит «сухой закон» для астронавтов.


Теперь американским астронавтам сложно будет "принять на грудь" для храбрости перед полетом в космос. Как заявила заместитель руководителя NASA Шейна Дейл, агентство намеревается немедленно ввести в действие новые процедуры, предусматривающие 12-часовой "сухой закон" для космических путешественников перед отправкой на орбиту.

Напомним, в четверг авторитетное специализированное издание Aviation Week сообщило, что медицинская комиссия правительства США установила - американские астронавты, по меньшей мере, дважды летали в космос в состоянии сильного алкогольного опьянения.

НАСА (NASA) по этому поводу провело пресс-конференцию 27 июля, на которой были признаны эти факты. Один из двух астронавтов, отправившихся на орбиту в состоянии алкогольного опьянения, вылетел с космодрома Байконур в российском космическом корабле "Союз".

Второй астронавт в состоянии алкогольного опьянения был допущен к полету в американском шаттле, но старт челнока был отложен по техническим причинам и нетрезвый астронавт попал за штурвал самолета, на котором летел домой с космодрома во Флориде в техасский город Хьюстон.
Имена находившихся в состоянии опьянения астронавтов не сообщаются.

НАСА (NASA) приступило к расследованию фактов употребления алкоголя американскими астронавтами перед полетами в космос, о чем и заявили представители агентства на вчерашней специально созванной пресс-конференции.