27.07.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На промышленной линии ЗАО "Севергал" по производству горячеоцинкованного проката выпущена полумиллионная тонна продукции с момента пуска.


По словам генерального директора ЗАО "Севергал" Ивана Нефедова, 500-тысячная тонна - это очередной производственный рубеж, которого коллектив достиг спустя год после выпуска 100-тысячной тонны.
Вместе с тем, у предприятия серьезные планы по расширению сортамента продукции. Для удовлетворения текущих и будущих потребностей автопроизводителей, ЗАО "Севергал" совместно с центром технического развития и качества ЧерМК "Северсталь" проводит работы по адаптации технологии и подготовке производства перспективных и новых марок сталей. Так, совместно с ЦТРК подготовлена рабочая документация на освоение марок сталей с ВН-эффектом, высокопрочных сталей. Совместно с ВНИИЧЕРМЕТ и ЦТРК прорабатывается возможность производства на оборудовании ЗАО "Севергал" двухфазных сталей для автомобилестроения.

Наряду с поставками в автопром ЗАО "Севергал" является поставщиком металла для цеха полимерных покрытий ЧерМК "Северсталь", и это партнерство в частности позволяет меткомбинату обеспечивать спрос на отечественном растущем строительном рынке.

Справка: Компания "Севергал" (100% акций принадлежит ОАО "Северсталь") была создана 14 февраля 2002 года. Инвестиции в проект годовой мощностью 400 тысяч тонн составили 210 млн.долларов США.

Линия оцинкования была запущена на "Севергале" 12 декабря 2005 и вышла на проектную мощность в сентябре 2006 года. Первый автолист для внутренних деталей кузова был выпущен на линии оцинкования Севергала в марте 2006 года и отгружен на ОАО "АвтоВАЗ". Первый автолист для внешних деталей кузова был выпущен в июне 2006 года.

ЗАО Севергал" является одним из ключевых поставщиков горячеоцинкованного листа для российского автопрома, в частности для ОАО "АВТОВАЗ". Кроме того, предприятие реализует программы в развитие сотрудничества с заводами, создаваемыми на территории России западными автомобильными компаниями, такими как Ford, Renault, Toyota. ЗАО "Севергал" производит оцинкованный автолист толщиной от 0,4 - 2,0 мм и шириной от 900 до 1850 мм. На производстве занято 260 человек.