09.04.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Уровень воды в районе Великого Устюга достиг неблагоприятной отметки в 720 сантиметров


Ниже города по течению Северной Двины произошел затор льда.

Уровень воды в районе Великого Устюга сегодня утром достиг неблагоприятной отметки в 720 сантиметров. Вчера вечером по данным гидрологического поста подъем воды подъем воды составлял 556 см. Отметка 750 сантиметров считается критичным уровнем воды.

Около часа ночи начался ледоход в районе города, голова ледохода вышла на Северную Двину. Но лед остановился из-за ледового затора на участке Аристово-Нокшино. Уровень воды выше затора начал быстро расти. Собран оперативный штаб. Задача - ликвидировать затор. Готовятся взрывные работы. Вода заходит на придомовые участки в некоторых деревнях под Великим Устюгом. Отрезанными от города оказались 10 жителей Коромыслово. По перелитой водой дороге из поселка не выехать. На месте дежурит передвижной спасательный пост.

В месте слияния Сухоны и Юга в Великом Устюге в 2013 и 2016 году произошли половодия, превысившие 9 метров. Они сопровождались значительным ущербом. За 142 года регулярных инструментальных наблюдений Великий Устюг подвергался наводнениям 22 раза.

Обновлено на 10:30: Уровень воды в Великом Устюге снизился на 25 сантиметров. Затор ниже по течению сохраняется. Сотрудники аварийно-спасательной службы готовятся к проведению взрывных работ на Северной Двине в районе Нокшино. Из Санкт Петербурга вылетел вертолет с бригадой взрывников. Они также будут задействованы в работе по ликвидации затора. 

Источник: Официальный Telegram-канал главы Великоустюгского округа.