09.04.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня православные христиане отмечают Вербное воскресенье


В храмах идут праздничные службы.

В воскресенье, 9 апреля, все православные христиане отмечают большой церковный праздник - Вход Господень в Иерусалим, который имеет второе название Вербное (Пальмовое) воскресение.

Вербное воскресенье считается праздником магической силы. Веточка вербы с пушистыми почками первой пробуждается после зимы. Верба считается символом жизни, роста и здоровья. Веточка вербы гнется, но не ломается, и за короткий срок превращается в дерево. Существует красивая легенда, что верба раньше была красивой женщиной. И была она настолько плодовита, что ей позавидовала сама мать Земля. Однажды матушка-Земля крепко обхватила ноги этой красивой женщины, и та превратилась в дерево - в вербу.

Сегодня на Божественных литургиях все будет напоминать о празднике. Священнослужители одеваются в этот день в одежды зеленого цвета, который является слиянием желтого и голубого цветов. Желтый цвет символизирует единение человека с Христом, голубой - небо. Веточки вербы освящают молитвой и святой водой, раздают прихожанам.

После Вербного воскресения начинается Страстная неделя перед Пасхой.