27.12.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Авиакатастрофа в Сочи. В деле об упавшем Ту-154 появился неожиданный свидетель


Сотрудник пограничных войск ФСБ утверждает, что стал свидетелем «необычной посадки» на воду самолета Ту-154, разбившегося около Сочи. Этот неожиданный свидетель авиакатастрофы в Сочи сообщает «Коммерсант», утверждает, что наблюдал с катера за тем, как самолет взлетел с сильно задранной носовой частью и, вместо набора высоты, стал опускаться к поверхности моря до тех пор, пока не задел хвостом воду и не развалился после этого на куски. Пограничник заявил, что взлетающий Ту-154 напомнил ему мотоцикл, поставленный байкером на заднее колесо.

Авиационные эксперты уже проанализировали эту информацию и пришли к выводу, что такое положение самолета при взлете может свидетельствовать об ошибке пилотов, которые слишком резко начали набирать высоту после отрыва от взлетной полосы аэродрома в Адлере. В результате Ту-154 мог выйти на закритический угол атаки и потерял скорость с подъемной силой, что привело к авиакатастрофе.

При этом следователи пока рассматривают в качестве основных две версии крушения Ту-154.

Во-первых, самолет Минобороны РФ, на борту которого в Сирию летели практически все участники ансамбля имени Александрова, журналисты, военные и общественные деятели, в том числе Доктор Лиза, мог упасть из-за перегруза - об этом пилот Ту-154 заявил во время переговоров с диспетчером - или из-за неправильного распределения груза. Во-вторых, причиной крушения самолета около Сочи могло стать некачественное топливо.

Кроме того, следователи пока полностью не отказались и от версии о технической неисправности закрылков или двигателей, резко потерявших тягу.