25.12.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Авиакатастрофа в Сочи. Ансамбль имени Александрова и журналисты летели в Сирию


В воскресенье, 25 декабря, утром российские информационные агентства сообщили о том, что после вылета из Сочи с экранов радаров пропал самолет Министерства обороны РФ Ту-154. На борту этого самолета, как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, находились 92 человека (включая 8 членов экипажа), в том числе 64 артиста ансамбля песни и пляски имени Александрова, а также журналисты «Первого канала», НТВ и телеканала «Звезда» (9 человек), летевшие в Сирию, чтобы поздравить с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе «Хмеймим». Знаменитая доктор Лиза - Елизавета Глинка - также находилась на борту Ту-154, она сопровождала гуманитарный груз в Сирию. Эту информацию подтвердил ее муж.

По данным пресс-службы Минобороны РФ, самолет ТУ-154 не смог набрать высоту и пропал с экранов радаров над акваторией Черного моря (в 5-7 километрах от аэропорта) через 20 минут после вылета из аэропорта Сочи. К поискам авиалайнера, летевшего из Москвы и сделавшего посадку в Сочи для дозаправки, уже подключены авиация, флот, водолазные службы.

На место возможного падения самолета, в 6-8 километрах от берега было обнаружено масляное пятно, направлены спасательные суда. По последним данным, фрагменты самолета обнаружены на дна Черного моря в 1,5 км от берега. глубина моря в предполагаемом месте падения лайнера - 60-80 метров. В районе авиакатастрофы выживших не наблюдается. Уже поступили сообщения, что спасатели обнаружили и подняли на борт спасательного судна тела четырех человек.

Буквально через несколько минут после первых сообщений о вероятной авиакатастрофе под Сочи заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: «Владимиру Путину доложено об исчезновении самолета с радаров. Президент получает информацию от экстренных служб, ведущих поисковые работы».

Разбившийся сегодня лайнер Ту-154 был построен в 1983 году, его общий налет составлял 6689 часов. По данным Министерства обороны, последний ремонт самолет прошел в самом конце 2014 года, три месяца назад было проведено плановое обслуживание. Управлял лайнером Роман Волков – лётчик первого класса. Общий налёт около 3,5 тысяч часов.

Полный список членов экипажа и пассажиров ТУ-154 опубликован на сайте Минобороны РФ.
<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>