20.12.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

27 декабря - на Филимонов день умываться нам не лень


В этот день православная церковь чтит память святых Аполлония, Филимона, Феотиха, Ариана, пострадавших за веру во Христа в языческом Египте.

Русские люди считали, что в этот зимний день по земле разгуливает различная нечисть - нетопыри, оборотни, восставшие покойники, привидения, вурдалаки, колдуны и даже сам черт, который может прикинуться любым животным.

Вся эта нечистая сила, по народным поверьям, очень «любила» нерадивых хозяев и собиралась вокруг их изб. Поэтому рачительные крестьяне, старавшиеся побыстрее избавить русскую землю от нечистой силы, на 27 декабря не только чисто убирали свои дома и подворья, но и не начинали никаких дел без того, чтобы тщательно умыться или сбрызнуть себя несколькими каплями чистой воды, которой - согласно народной мудрости - так боится любая нечисть.

Этот ритуал русские люди неукоснительно выполняли даже в том случае, если им нужно было просто выйти из избы. Ведь в народе не сомневались, что сам пророк Илья ездит в этот день по небу на золотой колеснице и высматривает неумытых людей, чтобы убить их молнией. Не должны были неумытые люди седлать в этот день лошадь.

Ведь ничего хорошего из этой попытки все равно не выйдет - лошадь либо натрет себе спину седлом, либо понесет. Отзывчивые люди, родившиеся на Филимонов день, всегда готовы оказать бескорыстную помощь своим близким. Ведь эти целеустремленные и честолюбивые натуры умеют совместить успешную карьеру и удачную личную жизнь.

В качестве талисмана от сглаза, порчи и болезней людям, родившимся 27 декабря, советуют всегда носить с собой оберег со змеевиком, так как этот самоцвет обладает уникальными лечебными способностями и раскрывает в своем владельце интуицию и неизвестные ранее творческие способности. Именины сегодня отмечают - Николай и Илларион.

Народных примет на 27 декабря было довольно много:

- Русские крестьяне верили, что какая погода будет на Филимонов день, такой будет и февраль;

- Ветреный и холодный день на 27 декабря обещает богатый урожай в следующем году;

- Теплая погода на Филимонов день - жди засушливое и жаркое лето;

- Резкая смена погоды в течение дня - к оттепели;

- В ночь на 27 декабря выпал иней - жди снегопада;

- Синие пятна в небе над лесом - к снегу.