21.07.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сергей Лавров заявил о расширении географических координат военной спецоперации на Украине


Теперь это далеко не только ДНР и ЛНР.

Как сообщил Сергей Лавров во вчерашнем интервью телеканалу РТ, агентству «Спутник» и МИА «Россия сегодня», опубликованном на сайте МИД, задачами спецоперации, по-прежнему, остаются денацификация, демилитаризация и устранение каких-либо угроз нашей безопасности с территории Украины.

Что касается географических координат проведения СВО, то теперь география иная, чем была в марте 2022 года, подчеркнул глава МИД. Теперь это далеко не только ДНР, ЛНР, это ещё Херсонская, Запорожская область и ряд других территорий. Причём процесс расширения географии может продолжаться последовательно и настойчиво. Это происходит по мере того, как «накачивает» Украину всё более дальнобойным оружием и, тем самым, максимально усугубляет ситуацию. Россия не может позволить прямых угроз с той части Украины, где будут размещены «трехсоткилометровые боеприпасы», нашей территории и республикам, объявивших о своей независимости.

В настоящее время под контролем России находятся ЛНР и большая часть ДНР. Под контролем Украины остаются такие крупные города на Донбассе, как Краматорск и Славянск. Кроме того, российская армия контролирует всю Херсонскую область и порядка 70% территории Запорожской области.

Военная спецоперация на Украине началась 24 февраля.