19.07.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце утвердили эскизные проработки реконструкции Советского проспекта и парка «Серпантин»


Компания «Северсталь» выделяет 1,5 миллиарда рублей на реконструкцию этих двух объектов.

Как сообщает мэр Вадим Германов, накануне на совещании, которое провел владелец контрольного пакета «Северстали» Алексей Мордашов, были утверждены эскизные проработки обновленного Советского проспекта и парка «Серпантин». Металлургический холдинг выделяет 1,5 миллиарда рублей на их реконструкцию.

Проектом занимается архитектурно-градостроительная компания «Яузапроект». Предлагается провести реконструкцию Советского проспекта от Соборной горки до проспекта Победы. Изменения коснутся проезжей части и тротуаров, появятся новые парковочные карманы для автомобилей и велодорожки. На проспекте в некоторых частях уменьшат количество полос движения - с 4-х до 2-х. Улица в исторической части города получит новое освещение, а здания на первой линии украсит архитектурная подсветка.

Парк «Серпантин» в Зашекснинском районе у ТЦ "Лента" станет всесезонным и адаптированным для посетителей всех возрастов. Здесь оборудуют зоны для тихого отдыха, прогулок, детских игр и спорта. Реконструкция планируют провести к следующему году.