19.07.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Правительство Запорожской области возглавил Антон Кольцов


Чиновнику предстоит налаживать мирную жизнь в регионе.

Первый вице-губернатор Вологодской области и председатель регионального правительства Антон Кольцов получил назначение на новую должность. Как сообщили в военно-гражданской администрации Запорожской области, Кольцов возглавит правительство этого региона.

Под контролем российской армии находится около 70% территории Запорожской области, на которой проживает порядка 800 тысяч человек. Крупнейшими городами на этой территории являются Мелитополь и Бердянск – порт на Азовском море. Под контролем России находится и стратегическое предприятие - Запорожская АЭС - крупнейшая атомная электростанция в Европе. При этом под контролем Украины остается областной центр, город Запорожье, где живет почти половина населения области.

Антон Кольцов родился в 1973 году в Череповце. В 1996 году окончил Ярославскую государственную медицинскую академию по специальности «врач-педиатр», в 2003 году - Череповецкий государственный университет по специальности «обработка металлов давлением». Работал в системе здравоохранения Череповца и Медсанчасти металлургического комбината. В 2010 году прошел переподготовку в РАНХиГС. На предприятиях компании «Северсталь» Антон Кольцов работал в должности директора по производству, директора по сервисному обслуживанию, начальника управления промышленной безопасности. С 2015 года являлся директором по охране труда и промышленной безопасности и экологии АО «Северсталь Менеджмент». С осени 2016 года являлся первым заместителем губернатора Вологодской области и возглавлял региональное правительство. В июле 2021 года завершил обучение в «школе губернаторов» - совместной программе РАНХиГС и администрации президента по подготовке кадрового резерва - и был включен в кадровый резерв страны.

В начале июля, как сообщал Cpv.Ru, главой правительства Херсонской области был назначен 51-летний Сергей Елисеев, который с 2014 по 2016 год был помощником, а затем заместителем мэра Вологды Евгения Шулепова. В Херсон Сергей Елисеев отправился из Калининграда, где занимал должность первого вице-премьера правительства региона.