01.07.22  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Владимир Путин подписал указ о передаче активов компании «Сахалин Энерджи» в собственность государства


Оператор проекта «Сахалин-2» полностью переведен в российскую юрисдикцию.

Владимир Путин подписал указ о специальных мерах в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями иностранных государств. По этому указу все права и обязанности оператора проекта «Сахалин-2» «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.», который работает на основе соглашения о разделе продукции, перейдут к российскому обществу с ограниченной ответственностью, которое создаст правительство РФ, но не будет его соучредителем или участником.

Имущество «Сахалин Энерджи» переходит в собственность РФ и передается в безвозмездное пользование новой компании, а весь персонал будет переведен в её штат.

«Сахалин Энерджи» — оператор проекта «Сахалин-2», в рамках которого добывают газ и нефть на шельфе острова Сахалин. Акционерами «Сахалин Энерджи» к 1 июлю является «Газпром» (50% акций плюс одна акция); «Шелл» (27,5% акций минус одна акция), «Мицуи» (12,5% акций), «Мицубиси» (10% акций). Смена оператора происходит из-за нарушения иностранными компаниями обязательств, связанных с исполнением СРП. Иностранные акционеры могут получить средства от продажи их доли через специальный счет за вычетом нанесенного ущерба.