10.06.22  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

К концу этого года в Вологде откроют современное здание картинной галереи


 Коллекция картин будет размещена на улице Мира, 34.

Как сообщает глава региона Олег Кувшинников, к концу этого года в областном центре для посетителей распахнёт свои двери современное здание картинной галереи на Мира, 34. Пятиэтажное здание было построено 60 лет назад и продолжительное время использовалось как офисное.

Здесь проведена реконструкция, демонтированы внутренние перегородки. Сейчас ведутся монтажные и отделочные работы. Подрядчик обещает выполнить работы в срок - до конца сентября.

После завершения ремонта коллекция галереи будет перевезена в это здание. На площади в 4,5 тысячи квадратных метров в экспозиции будут более 43 тысяч произведений искусства. В больших залах картинной галереи будут постоянные экспозиции, на втором этаже - временные выставки. На пятом этаже будет сделан зал для конференций, выставок и концертов.

В картинной галерее будут оборудованы реставрационные мастерские. Климат-контроль, подсветка картин, современный дизайн интерьера должны создать все условия и для удобства посетителей, и для хранения картин. Для туристических автобусов будет обустроена парковка.