31.05.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкий парк культуры и отдыха откроется 1 июня


Работы по реконструкции завершены на месяц раньше запланированного срока. 

Как сообщает мэр Вадим Германов, в обновленном парке культуры и отдыха – Соляном саде -появились пруд, перголы, зеленый лабиринт, арт-объекты и новые скамейки. Увеличено в два раза число светильников, теперь их 120. В парке высажено полторы тысячи новых деревьев и кустарников, а на многочисленных дорожках уложена плитка.

Построены детский скалодром «Соляные холмы», ворк-аут площадка и расставлены малые архитектурные формы – это благодаря помощи компании «Северсталь».

Благоустройство парка проводится на средства федерального гранта – 50 миллионов рублей город получил после победы во Всероссийском конкурсе исторических поселений. Еще 20 миллионов рублей добавила компания «Северсталь».

Основателем Соляного сада считается Иван Андреевич Милютин, глава Череповца, который почти полвека правил городскими делами. В 1894 году Милютин выкупил земельный участок, прилегающий к Соборной горке, и на месте старых соляных складов череповецких купцов заложил сад площадью 2,6 гектара. Сначала его называли Милютинским, но в народе прижилось другое название – Соляной.