30.04.22  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Банк России понизил ключевую ставку до 14%


 Регулятор отметил, что видит пространство для дальнейшего ее снижения в этом году.

Банк России по итогам заседания совета директоров снизил ключевую ставку с 17% по 14%. Как отметили в ЦБ РФ, внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность.

«Снижение потенциала российской экономики вследствие ограничительных мер может оказаться более значительным, чем предполагается в базовом сценарии», - отметили в ЦБ РФ.

В то же время риски для ценовой и финансовой стабильности перестали нарастать, что создало условия для снижения ключевой ставки.

Прогноз регулятора по оттоку капитала из России в 2022 году повышен до 151 млрд. долларов с 75 млрд. долларов. Ожидается инфляция 18-23% и падение ВВП на 8-10%. Рекордный профицит текущего счета назван неблагоприятным, так как это означает сильное сокращение импорта по сравнению с экспортом.

По данным Росстата, с начала 2022 года по 22 апреля потребительские цены в России выросли на 11,3%.

А как у них?  Согласно прогнозу Всемирного банка, дефицит энергоносителей, вызванный антироссийскими санкциями, вызовет сильнейший с 1970-х годов мировой ценовой кризис. Зарубежные эксперты предсказывают, что цены на газ в Европе взлетят более чем в 2 раза, алюминий подорожает на 37%, а никель — на 51%. Из-за взлета цен на удобрения до 70%, цены на продовольствие также подскочат на 40%.

Годовая инфляция в Евросоюзе в апреле этого года разогналась до значения 7,5%. В апреле 2021 года инфляция в странах ЕС в годовом значении равнялась 1,6%.