28.04.22  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Газпром» остановил поставки газа в Болгарию и Польшу


 Обе страны отказались платить за газ в рублях.

 Как сообщает «Газпром», на конец рабочего дня, 26 апреля, «Газпром экспорт» не получил платежи за поставки газа в апреле от компаний «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) в рублях. Такое требование предусмотрено в Указе Президента РФ № 172 от 31 марта этого года. Платежи за газ, поставляемый с 1 апреля, должны осуществляться в рублях с использованием новых реквизитов, о чем покупатели были своевременно проинформированы.

Компании «Булгаргаз» и PGNiG были уведомлены о приостановке поставок российского газа со вчерашнего дня, 27 апреля. Приостановка поставок действует до момента осуществления оплаты в рублях. Цена газа в Европе на этой новости взлетела больше чем на 16%.

В «Газпроме» предупредили болгарскую и польскую стороны, что в случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов в третьи страны, поставки для транзита будут сокращены на этот объем.

В ЕС назвали шантажом действия России в отношении поставок газа. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. заявила, что Евросоюз был готов к такому сценарию и планирует ответить на действия российской компании.

Напомним, согласно Указу покупателям российского газа предлагалось открыть валютный и рублевый счета в Газпромбанке, чтобы тот конвертировал поступающие евро или доллары в рубли, после чего средства шли поставщику.

Схема - «валютный счёт в Газпромбанке - обмен валюты на рубли - рублёвый счёт - оплата Газпрому»

Всего Россия поставляет газ по газопроводам в 23 европейские страны, из них 21 входит в составленный российским правительством перечень «недружественных» государств.

Болгария в 2019-м получила 2,4 млрд. куб. м. российского газа, в 2020-м - 2,3 млрд. куб. м. Годовое потребление в Болгарии составляет порядка 3 млрд. куб. м. У поляков потребление в разы больше. Годовое потребление в Польше составляет 20-22 млрд. куб. м. газа. И в 2019, и 2020 году страна закупила по 9,7 млрд. куб. м. российского газа.

Крупнейшими покупателями российского газа в Европе в 2020 году являлись Германия, Италия, Турция, Австрия, Франция и Нидерланды.