26.04.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области завершается отопительный сезон


На данный момент все объекты ЖКХ и энергетического комплекса области работают в штатном режиме.

Как сообщают в региональном правительстве, в большинстве домов отопление отключат в мае, когда среднесуточная температура продержится выше +8 градусов в течение пяти дней. Но важные социальные объекты, к которым относятся школы, детские сады, больницы, будут отключать от тепла только по заявлениям их руководителей.

В настоящее время все объекты жилищно-коммунального хозяйства и энергетического комплекса области работают в штатном режиме. За текущий отопительный сезон 2021-2022 в регионе случилось 1531 повреждение, из них на объектах электроснабжения 720, водоснабжения - 542, теплоснабжения - 249, газоснабжения - 19, водоотведения - 1.

Из-за неблагоприятных погодных условий, таких как налипание снега, шквальный ветер, были зафиксированы перебои в обеспечении электроснабжением потребителей нескольких районах. Наиболее крупные отключения электроэнергии наблюдались в Череповецком и Устюженском районах. Зафиксированы аварии по теплоснабжению поселке Федотово Вологодского района и в Устюжне. Аварии ликвидированы в установленные сроки.

К следующему отопительному сезону работа ведется уже сейчас. Коммунальщикам необходимо подготовить 672 котельные. Большая часть котельных в регионе, а это 323 поставщика тепла, использует местные виды топлива: дрова, отходы деревообработки, пеллеты и брикеты. 261 котельная работает на природном газе. 78 котельных используют уголь и одна котельная - мазут. 9 котельных работают на других видах топлива - сжиженный газ, электроэнергия, жидкое топливо, сообщил заместитель губернатора области Антон Стрижов.

Читать по теме: В Вологодской области начался отопительный сезон

Отопительный сезон в Череповце начнется сегодня