20.04.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Большинство муниципальных районов Вологодской области будут преобразованы в муниципальные округа


Изменения вступят в силу 1 июня 2022 года. 

Накануне в ходе 9-ой сессии ЗСО Вологодской области депутаты поддержали решение о преобразовании 20 муниципальных районов в муниципальные округа. Изменения проводятся в рамках действующего 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В муниципальных округах объединенные поселения статус муниципальных образований утрачивают. Преимуществами новой системы станет единый бюджет и уменьшение административных барьеров для жителей, объединение представительских, административных и кадровых ресурсов. Это должно вызвать значительную экономию средств. На муниципальном уровне на данный момент свою деятельность в регионе ведут 1293 депутата. Ожидается, что количество народных избранников сократится вдвое, а число избирательных кампаний снизится с 211 до 64.

Преобразования коснутся 20 из 26 муниципальных районов Вологодской области. С прежней системой организации местного самоуправления остаются Череповецкий, Вытегорский, Шекснинский, Вашкинский, Кирилловский и Никольский районы. Как сообщают в региональном парламенте, в этих районах инициатива преобразования в муниципальные округи не получила поддержки населения.