06.04.22  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минфин исполнил в рублях обязательства по евробондам перед иностранными кредиторами


Выплату провели в рублях из-за отказа американского банка JP Morgan исполнить поручения в валюте на сумму 649,2 млн. долларов.

Минфин России сообщил, что иностранный банк-корреспондент отказал в исполнении поручений на выплату купонного дохода и погашение номинальной стоимости по облигациям внешних займов Российской Федерации. Из-за запрета Минфином США использования для обслуживания внешнего долга замороженных валютных резервов России осуществлена выплата в рублях (по курсу 649,2 млн. долларов).

Иностранные кредиторы смогут конвертировать в валюту полученные по российским еврооблигациям рубли не раньше, чем России вернут доступ к замороженным валютным резервам, разъяснил Минфин

Накануне Минфин США запретил оплачивать долг со счета американского JP Morgan, чтобы попытаться приблизить Россию к искусственной ситуации, схожую с техническим дефолтом по форме, но не являющуюся им по существу.

При этом правительство РФ имеет ресурсы для обслуживания долга и готово исполнять свои долговые обязательства. Сегодня у российской экономики есть запас прочности, российский бюджет не зависит от внешнего долга.