01.04.22  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Умерла звезда советских фильмов «Экипаж» и «Чародеи» Александра Яковлева


Актриса скончалась сегодня вечером.

Ушла из жизни Александра Яковлева. Ей было 64 года. В последнее время актриса тяжело болела. В 2019 году она объявила, что больна раком груди на последней стадии. Мужественная женщина не сдавалась, прошла 20 курсов химиотерапии и боролась со смертельным недугом до последнего. Но страшная болезнь победила.

Александра Яковлева родилась в Калининграде в 1957 году. Всесоюзную известность в 1979 году ей принесла главная роль в фильме-катастрофе «Экипаж». С Леонидом Филатовым она исполнила первую откровенную постельно-эротическую сцену в отечественном кинематографе. В 1980-е была одной из популярных актрис советского кино. Снялась в фильмах «Чародеи» и «Человек с бульвара Капуцинов»

В 1993 году ушла из кинематографа. Вела активную общественную и политическую жизнь. Была заместителем мэра Калининграда. Возглавляла отделение партии "Яблоко". Занимала руководящие посты в аэропорту Пулково и компании РЖД.

Александра Яковлева три раза была замужем. От первого брака у неё остались дочь и сын. Вторым мужем актрисы был известный журналист Александр Невзоров.