12.03.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Италии арестовали суперяхту миллиардера Андрея Мельниченко


Судно считается самой большой частной парусной яхтой в мире.

Финансовая гвардия Италии в порту Триеста арестовала яхту Андрея Мельниченко в рамках введенных против него санкций ЕС. Судно Sailing Yacht A считается самой большой частной парусной яхтой в мире, ее стоимость оценивается в 500 млн. евро. Длина яхты составляет 142 метра, водоизмещение - около 13 тысяч тонн. Яхта построена в немецком Киле и спущена на воду в 2017 году.

У парусника стальной корпус и композитная надстройка. Экстерьер и интерьер яхты разработал дизайнер Филипп Старк. Яхта имеет три вращающиеся монолитные мачты высотой около 90 метров. Паруса площадью 3750 квадратных метров  ставятся, убираются и управляются автоматически. Два дизельных двигателя мощностью по 5 тысяч л.с. обеспечивают судна максимальную скорость до 21 узла.

На борту суперяхты есть большой бассейн, гараж для автомобилей, вертолётная площадка, место для хранения мини-субмарины. На самой нижней палубе находится обсерватория, из которой через стекло можно наблюдать за подводным миром.

За неделю до этого итальянские власти в порту Империя арестовали яхту «Леди М» владельца «Северстали» Алексея Мордашова и яхту«Лена» Геннадия Тимченко, которых также включили в санкционный список Евросоюза.