09.03.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минобороны РФ: На Украине в плен попали солдаты-срочники


Об этом заявил официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков.

Ряд российских солдат-срочников захвачены в ходе спецоперации на Украине, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

"К сожалению, обнаружились несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских Вооруженных сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины», -  заявил Конашенков на сегодняшнем брифинге.

Практически все срочники уже выведены на территорию России, сообщили в Минобороне.

"Вместе с тем, на одно из подразделений, выполняющих задачи тылового обеспечения, было совершено нападение диверсионной группы нацбатальона. Ряд военнослужащих, в том числе и срочной службы, были захвачены", - сказал представитель Минобороны РФ.

В Министерстве обороны сообщили, что предпринимают «исчерпывающие меры по недопущению направления военнослужащих срочной службы в районы боевых действий и освобождению захваченных военнослужащих».

Стало известно, что Владимир Путин поручил Главной военной прокуратуре проверить, как и по чьей вине на Украине оказались солдаты-срочники. В Кремле заявили, что перед проведением спецоперации до всех командиров подразделений ВС было доведено указание: категорически исключить привлечение военнослужащих срочной службы. И президенту было доложено, что это указание выполнено. Но оказалось, что не совсем.

Вчера Владимир Путин в своем официальном поздравлении с 8 марта пообещал не отправлять на Украину солдат-срочников и резервистов.

«Подчеркну, в боевых действиях не участвуют и не будут участвовать солдаты, проходящие срочную службу. Не будет проводиться и дополнительный призыв резервистов из запаса», - сказал президент в официальном поздравлении с 8 марта.

Глава государства подчеркнул, что задачи на Украине решают только профессиональные военные, и выразил уверенность, что ими будет обеспечена безопасность и мир для народа России.