06.02.22  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В России отменили карантин по коронавирусу для контактных лиц


Также разрешили выходить на работу после недельного лечения от коронавируса без ПЦР-теста.

Роспотребнадзор отменил 7-дневный карантин по коронавирусу для контактных лиц. Ведомство также разрешило после недельного лечения от коронавируса выходить на работу без ПЦР-теста. Это распространяется только на тех, кому поставят диагноз COVID-19 с 6 февраля. Роспотребнадзор исключил и перчатки из обязательных предметов, которые помогают борьбе с вирусом. Масочный режим и социальное дистанцирование остаются необходимыми в борьбе с ковидом.

Власти объясняют резкие послабления особенностями доминирующего омикрон-штамма. Этот штамм очень быстро передается, но многие болеют бессимптомно, из-за чего специальные действия по ограничению контактных лиц просто теряют смысл. И действующие до вчерашнего дня ограничения могли оставить экономику страны без рабочих рук.

За минувшие сутки в России выявили более 177 тысяч новых случаев ковида, 714 человек скончались. В Вологодской области число суточных заражений перевалило за полторы тысячи. 1 526 новых случаев и это больше на 221, чем было за день до этого. Ещё 5 воложан скончались.