03.02.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце стартовал X городской открытый фестиваль-конкурс ледяных скульптур


Мастера будут творить на площади у Дворца металлургов, победителям традиционно будут вручены денежные призы.

В 2022 году для Х фестиваля ледовых скульптур в Череповце жюри выбрало тему «Череповец. Ледяная фантазия».  На фестивале соберутся 16 команд из Тарноги, Вельска, Ижевска, Великого Устюга, Москвы, Каргополя, Архангельска и Череповца.

Лед для фестиваля, а это 204 ледяных блока, доставили из Тарноги накануне. Длина каждого блока - один метр, ширина - 50 сантиметров. Каждой команде будет предоставлено по 10 блоков.

Запас льда пойдет на мастер-классы и конкурс «Быстрая пила», который пройдет 6 февраля с 12.00 на площади Молодежи. В этом же день состоится награждение победителей и участников фестиваля.

В прошлом, 2021 году, в фестивале принимали участие 17 команд из разных городов. Из Череповца и Череповецкого района - 5 команд, 12 команд - иногородние. Конкурс был посвящен 60-летию полета Юрия Гагарина в космос.

Тогда победителем стала команда «Петарда», участники которой представляли Санкт-Петербург, Тарногский городок и Тюмень. «Петарде» достался главный денежный приз в размере 80 тысяч рублей.

2-е место было присуждено команде «Тысяча Джеддаков с дочерью» из Москвы, третье – «Вьюговей» из Череповца.

vk.com/cher_duma